Bloomberg «Misery Index» причислил экономику Украины к топ-5 худших в мире

Фото: pixabay

Ежегодно Bloomberg подсчитывает «Misery Index» – это особый индикатор, который дает оценку экономической эффективности политики правительств и центробанков различных стран мира. Принципы расчета индекса были заложены ведущим американским экономистом Артуром Оукеном, создавшим показатель, основываясь на уровнях инфляции и безработицы.

Roomian.org предлагает взглянуть на страны с самым высоким «Индексом несчастья», отражающим бедственное положение национальных экономик. Сводная таблица с индексом на днях появилась на сайте агентства Bloomberg. В расчетах показателя используется доступная экономическая статистика по каждой из стран, указанных в индексе.

По мнению Bloomberg, в 2015 году Украина оказалась на 2 месте (57.8 баллов) по бедственному положению национальной экономики.

В 2016 году Украина, по данным прогноза «Misery Index», будет 5-й худшей экономикой в мире (26.3 балла). Ожидается, что ситуация будет во многом сравнима с положением дел в Греции (27 баллов). С экономикой намного хуже в ЮАР (32 балла), Аргентине (39.9 баллов) и Венесуэле (159.7 баллов), экспорт которой на 95% зависит от нефти.

В текущем году безработица в Греции, ЮАР и Украине будет оставаться самой высокой в мире. Венесуэлу и Аргентину будет добивать инфляция.

Bloomberg Misery Index причислил экономику Украины к топ-5 худших в мире

По данным агентства, недавно власти Аргентины устроили тщательное реформирование государственной службы статистики, которая вскоре после этого перестала публиковать некоторые из экономических индикаторов. Реформа была инициирована после обвинений в адрес минстатистики в отношении публикации «неправдивых данных» последних нескольких лет.

В перечень топ-10 экономик, терпящих бедствие в 2016 году, также вошли Испания (21.2), Сербия (20.9), Турция (18.8), Бразилия (16.8) и Казахстан (16.7).

Интересно, что даже в странах, в прошлом году претендующих на экономическое чудо, в 2016-м дела пойдут не так гладко. К примеру Польша, которая с индексом в 6.6 баллов была в 2015 году на 42 месте рядом с Германией, Люксембургом и Норвегией, в текущем периоде опустится на один уровень с Финляндией, Латвией и Литвой. Ожидается, что это произойдет из-за неопределенности в фискальной и экономической составляющей, включая возможное понижение долговых рейтингов – следствие слишком затратных политических обещаний правящей партии.

Аналитики агентства с оптимизмом отмечают сигналы восстановления экономик Ирландии, Румынии и России.

Список наиболее здоровых экономик 2016 года во многом похож на предыдущий. Здесь лидирует, как ни странно, Таиланд (см. Тайский массаж для украинских банкиров). Уровень безработицы в этой стране близок к нулю во многом из-за многочисленных фермерских хозяйств, абсорбирующих безработных, а также развитого малого бизнеса. К примеру, если сотрудник банка потерял работу и его взяли на ферму помогать по хозяйству 1 час в неделю, то такой человек уже числится трудоустроенным.

В топ-10 самых здоровых экономик мира, по данным Bloomberg, также входят Сингапур, Швейцария, Япония, Тайвань, Южная Корея, Китай, Дания, Гонконг и Великобритания.

Bloomberg Misery Index причислил экономику Украины к топ-5 худших в мире

Полный рейтинг стран согласно индекса вы можете взять с сайта агентства Bloomberg.