О проекте Исследования и рейтинги Продукты Контакты   


Онлайн депозиты набирают обороты

25.06.13

Еще пару лет назад онлайн-депозиты в банках Украины были диковинкой. А сейчас количество банков, которые предлагают разместить деньги через интернет, выросло больше чем вдвое – с 6 до 13. Да и среди клиентов популярность растет: оформление депозита онлайн увеличилось в пять раз. Об этом сообщает сайт Взгляд.ua

Некоторые банки предусматривают оформление услуги вклада через интернет на все депозитные предложения банка (ПУМБ, ПриватБанк, Сбербанк России и др.). Есть банки, которые имеют отдельные программы для желающих оформить депозит через интернет банк (Финансы и кредит, Platinum Bank, Дельта Банк и др.). А в других вклад можно оформить как в отделении, так и через интернет (VAB и др.).

Маргарита Седальчук из Киева в январе оформила вклад в одном из крупных банков прямо с домашнего компьютера.

– Я и раньше пользовалась депозитами, но всякий раз приходилось идти в банк и стоять в очереди, – рассказала Маргарита. – Это было неудобно, поскольку я очень занята на работе. Когда узнала, что депозит можно оформить по интернету, обрадовалась, что сэкономлю время. Дополнительный плюс – годовая процентная ставка по онлайн-депозитам выше, чем по вкладам, оформленным в отделении.

В банках подтверждают, что онлайн депозит действительно экономит время, а прибавка к основной процентной ставке довольно ощутимая.

– Если в 2011 году, например, бонус, который предлагали банки к онлайн депозиту, был не больше 0,3% по гривневым вкладам, то сейчас разные банки добавляют 0,5–1,5 процентных пункта за оформление по интернету, – рассказала менеджер одного из банков, который работает с онлайн-депозитами, Алла Макеева.

Вкладчикам это выгодно, даже если прибавка действует временно. К примеру, УкрСиббанк обещает бонус 1% к годовой ставке в гривне для депозитов, открытых в Star24, но только на один месяц. Есть банки, которые не увеличивают ставку при оформлении вклада онлайн (ПриватБанк, Фидокомбанк, Сбербанк России), – в них упор делается лишь на удобство оформления вклада и экономию времени клиента.

В ряде банков предлагают оформить не сам онлайн депозит, а только заявку на оформление депозита в банке онлайн – за нее вкладчику добавят 0,25–1% к ставке депозита. То есть, чтобы оформить депозит в банке, нужно явиться в отделение, чтобы внести деньги и подписать документы.

Конечно, многие потребители банковских услуг с недоверием относятся к предложениям дистанционных депозитов из-за отсутствия договора с подписями и “мокрой” печатью. Юристы признают, что юридическая сторона вопроса продумана не до конца, и советуют все же требовать бумажный договор со всеми подписями и печатями.

Хотим отметить, что бумажный договор смогут сделать далеко не во всех банках. В некоторых банках, к примеру, в банке Русский Стандарт, после размещения любого депозита онлайн через интернет-банкинг, можно прийти к ним в офис и получить справку о размещении депозита. Для получения справки, правда, нужно будет написать короткое заявление.



 

Просмотров статьи: 151



Если Вам понравилась эта статья или новость, пожалуйста, поделитесь c друзьями.

        Tweet








Читайте также: