Peer-2-peer-переводы (P2P-переводы) набирают все большую популярность и постепенно вытесняют операции с помощью традиционных систем денежных переводов. Об этом проекту Roomian.org сообщили аналитики Фидобанка, исходя из динамики предпочтений клиентов за последние полгода. Если в 2014 году на P2P-переводы приходилось всего 18% от общего объема денежных переводов в банке, то только за два месяца 2015 года этот показатель превысил 75%.

Под P2P-переводами следует понимать безналичные переводы с карты на карту, в том числе между картами разных банков, а также с карты на счет, которые осуществляются с помощью онлайн-сервисов. Традиционные системы – это системы денежных переводов, для осуществления которых необходимо прийти в отделение с наличкой.

Значительный рост объемов P2P-переводов сопровождался как существенным увеличением количества пользователей и операций, так и средней суммы одного перевода. Если по итогам прошлого года средний чек одного P2P-перевода составлял почти 1 400 грн, то в феврале этого года превысил 2 500 грн. Количество операций за этот же срок превысило 80% от общего их количества за весь 2014 год.

Средний чек одного P2P-перевода составляет почти 1 400 грн

«Суммарный оборот P2P-переводов за первые два месяца этого года уже более чем в полтора раза превысил показатели за весь прошлый год. Востребованность P2P-переводов очевидна и объясняется удобством их осуществления, круглосуточной доступностью, а также минимальными временными затратами. Мы ожидаем дальнейшего роста популярности этих операций», – комментирует Иван Истомин, заместитель председателя правления Фидобанка, ответственный за транзакционный бизнес.

Наиболее нарастающее внимание со стороны клиентов получает сервис Фидобанка по Р2Р-переводам между картами Visa и MasterCard любых украинских банков. Сервис запущен с лета прошлого года. Банк предлагает по нему самую доступную на рынке комиссию в 0,5% от суммы перевода + 5 грн.

Клиенты любых украинских банков могут воспользоваться этой услугой на финансово-розничной платформе Фидомаркет или на специальной странице, а также с помощью мобильного приложения Fido Wallet для Android и iOS-устройств.

Р2Р-переводы сопровождаются самым современным средством защиты информации – технологией 3D Secure и альтернативным инструментом ФидоЧек для карт банков, которые не поддерживают технологию 3D Secure.

Распределение денежных переводов

» Новости Украины @ Roomian.org